Март оказался для ВТБ убыточным месяцем

Убыток ВТБ, второго по величине банка в России, в марте 2009 года составил 14,8 миллиарда рублей по российских стандартам бухгалтерского учета. Об этом сообщает РИА Новости. В целом за квартал прибыль банка оказалась чуть меньше двух миллиардов рублей.

В ВТБ убытки объясняют отчислениями в резервы на возможные потери по ссудам, а также отрицательной валютной переоценкой. В марте на российском рынке значительно подорожал рубль, а евро и в особенности доллар – наоборот, подешевели. Резервы по корпоративным кредитам составляют 2,9 процента от общего портфеля.

ВТБ одним из первых отчитался по марту. Ранее многие российские компании только закончили официальные подсчеты по итогам прошлого года. Выяснилось, что они остаются прибыльными в целом по году, однако в четвертом квартале не избежали убытков.

В частности, "Газпром" по итогам последних трех месяцев 2008 году получил убыток по РСБУ в 260 миллиардов рублей, а "Роснефть" – 65 миллиардов рублей.

Ранее Росстат сообщал, что убытки российских предприятий значительно превзошли доходы в декабре 2008 года и январе 2009 года. Это связано со снижением спроса на товары в условиях экономического спроса, а также с уменьшением цен на сырьевые товары.

В середине марта вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что Россию ждет вторая волна банковского кризиса, связанного с ростом просрочки по кредитам. В таком случае банкам придется резервировать больше средств на возможные потери, что может привести к убыткам и дефициту ликвидности в финансовом секторе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше