Во Франции появится парк Леонардо да Винчи

Дирекция расположенного во французском Амбуазе замка Кло-Люсе (Chateau du Clos Luce), где провел последние три года жизни (1516-1519) Леонардо да Винчи, планирует построить первый в мире "интеллектуальный и культурный тематический парк", посвященный итальянскому художнику и инженеру. Об этом сообщает британская газета The Independent.

Уже сейчас в замке и замковом парке можно видеть около 40 моделей машин, придуманных Леонардо. Возле замка разбит ботанический сад, в котором высажены растения, известные по картинам и рисункам художника. В мае в замке откроется детская мастерская. Летом в музейных комнатах впервые будет показана реконструкция механического заводного льва, придуманного Леонардо. Этот "робот" умел ходить, двигать головой и открывать грудную клетку, демонстрируя геральдические лилии французских королей.

Через несколько лет в замке появятся библиотека трудов о Леонардо и "виртуальная галерея" картин художника. Кроме того, в замке появится современная лаборатория для изучения машин и механизмов да Винчи. Музейщики также собираются воссоздать облик гостиной, которую Леонардо использовал как студию и мастерскую, и в которой он писал начатую в 1503 году "Мону Лизу".

Директор музея Франсуа Сен-Бри (Francois Saint Bris) рассчитывает превратить Кло-Люсе в крупный центр по изучению не только наследия Леонардо, но и ренессансной культуры в целом - от музыки до науки и политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше