Береговая охрана Сомали задержала два греческих судна

Береговая охрана полуавтономной сомалийской провинции Пунтленд задержала два греческих рыболовецких судна по подозрению в незаконном промысле, сообщает в четверг агентство Reuters.

По словам главы береговой охраны Пунтленда Абдивели Али, сомалийские суда приблизились к рыбакам, чтобы проверить их лицензию на осуществление рыбной ловли. Однако с борта греческих судов по береговой охране был открыт огонь, в результате чего один человек был ранен. Али заявил, что рыбаки открыли стрельбу, так как понимали, что их деятельность является незаконной.

Министр рыболовства Пунтленда Мохамед Салех в свою очередь заявил, что у греческих рыбаков была лицензия на осуществление промысла и береговая охрана не должна была их задерживать. По словам Салеха, когда суда рыбаков были окружены, капитан одного из них связался с ним, после чего Салех дал указание береговой охране не трогать греческих рыболовов, однако указание не было выполнено.

Задержанные корабли были доставлены в порт Босассо. Информации о количестве и составе членов экипажа судов нет.

Напомним, что иностранные суда, в том числе и рыболовецкие, нередко подвергаются нападению сомалийских пиратов, действующих в районе Аденского залива. Власти Сомали со своей стороны зачастую обвиняют европейских рыбаков в незаконном промысле в своих территориальных водах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше