|
Александр Гительсон. Фото с сайта vefk.ru
|
Бывшего владельца банка ВЕФК обвинили в присвоении 890 миллионов рублей
Бывшему владельцу банка ВЕФК (Восточно-европейская финансовая корпорация) Александру Гительсону предъявлено обвинение в присвоении 890 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.
По словам адвоката Гительсона Евгения Котова, суд предъявил обвинение всем фигурантам уголовного дела о присвоении денег. Арест Гительсона, бывшего председателя правления банка Виталия Рябова и его заместителя Ивана Бибинова был санкционирован московским Басманным судом 26 марта 2009 года.
Котов сообщил "Интерфаксу", что защита обжаловала решение об аресте, однако дата рассмотрения кассаций Гительсона и Рябова в Мосгорсуде еще не назначена. Жалобу Бибинова рассмотрят 22 апреля.
26 марта во время рассмотрения ходатайства СКП РФ об аресте в Басманном суде, Александр Гительсон заявил, что не создавал преступной группы, которую следствие подозревает в организации присвоения денег. По словам Гительсона, он отвечал за стратегию банка и никогда не занимался выдачей кредитов.
Представители следствия в суде рассказали, что дело о присвоении 890 миллионов рублей было возбуждено в июне 2008 года.
За день до ареста, 25 марта, в петербургском офисе банка прошли обыски и выемка документов.
Ссылки по теме
- Суд разрешил арестовать подозреваемых в хищениях из банка ВЕФК – Lenta.ru, 26.03.2009 - Троих питерских банкиров заподозрили в хищении 900 миллионов рублей – Lenta.ru, 25.03.2009
Сайты по теме
- ВЕФК
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/03/vefk/
|