Астраханского губернатора попросили объяснить нецелевые расходы

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в конце марта - начале апреля был вызван для беседы в региональное управление следственного комитета при прокуратуре РФ, сообщает "Коммерсант".

Следователей заинтересовали завышенные, по их мнению, сметы на реконструкцию и чистку городских каналов к 450-летию Астрахани.

Отмечается, что стоимость проекта, которая в ходе проведения тендера была установлена в 1,2 миллиарда рублей, затем была увеличена более чем вдвое до 2,7 миллиарда. При этом из проекта было исключено строительство одной насосной станции.

В астраханском управлении СКП не исключили, что по факту нецелевого расходования средств может быть возбуждено уголовное дело. Хотя следователей интересуют, прежде всего, расходы на обустройство каналов, отмечается, что в ходе проверки были выявлены и другие нарушения.

В частности, как сообщает "Коммерсант", стоимость работ при ремонте дорог, по некоторым данным, была завышена на 30,2 миллиона долларов. На строительство музыкального театра изначально планировалось выделить 1,5 миллиарда рублей, однако потом смета была увеличена в 1,5 раза, а театр так и остался недостроенным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше