В Дубае появятся автобусы для женщин

С 10 апреля в эмирате Дубай начнут курсировать автобусы, предназначенные только для женщин, сообщает Gulfnews со ссылкой на дубайское дорожно-транспортное агентство. По данным Dubaicityguide, парк из 7 автобусов, который в дальнейшем планируется расширять, будет работать в периоды с 6:30 до 9:00 и с 16:00 до 20:00.

По словам представителя ведомства Мохаммеда Абу-Бакара аль-Хашими, принятию такого решения предшествовал анализ пассажиропотоков, выявивший маршруты, где спрос на подобные услуги оказался наибольшим.

Отметим, что Дубай отличается от многих других арабских стран достаточно большой степенью свободы женщин. В 2006 году правителем эмирата было учреждено ведомство по делам женщин, главной задачей которого провозглашается углубление интеграции жительниц страны в общественную жизнь, а в 2009 году впервые в истории в Дубая женщина была назначена судьей.

Власти Дубая не первыми вводят транспорт, предназначенный только для женщин. В 2008 году с целью оградить жительниц Мехико-Сити от приставаний мужчин в часы пик власти мексиканской столицы ввели рейсы, посадка на которые была разрешена только для представительниц женского пола. Подобные автобусные маршруты существуют также в Индии, Японии, Бразилии и других странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше