|
Джон Демьянюк. Фото ©AFP, архив
|
Суд США разрешил выслать в Германию бывшего нациста Демьянюка
Иммиграционный суд США одобрил депортацию в Германию 89-летнего уроженца Украины Джона (Ивана) Демьянюка по кличке "Иван Грозный", подозреваемого в пособничестве нацистам во время Второй мировой войны, сообщает Reuters. Именно по требованию этого суда процедура высылки Демьянюка из страны была приостановлена 3 апреля 2009 года.
Американский иммиграционный суд распорядился приостановить депортацию бывшего нациста из-за прошения, поданного защитой Демьянюка. Юристы утверждали, что в связи со слабым здоровьем высылать Демьянюка из США нельзя. Кроме того, адвокаты выразили опасение, что условия, в которых их клиент будет содержаться в Германии, могут быть приравнены к пыткам. Суд с доводами защиты Демьянюка не согласился, и подтвердил решение о его депортации.
Ивана Демьянюка подозревают в пособничестве убийствам почти 29 тысяч пленных евреев, содержавшихся в польских концлагерях Треблинка и Собибор, где, по версии следствия, выходец из Украины работал охранником. "Иван Грозный" свою причастность к этим преступлениям отрицает.
В 1950-х годах Демьянюк эмигрировал в США, где поменял имя Иван на Джон. В 1964 году он получил гражданство США. Спустя 22 года его по запросу израильских правоохранительных органов экстрадировали в Израиль. Суд приговорил Демьянюка к смертной казни, однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил этот приговор за недостаточностью улик.
По завершении судебного разбирательства Демьянюк вернулся в Соединенные Штаты. В 2002 году его лишили гражданства за то, что он скрыл свою связь с нацистами. Вопрос об экстрадиции Демьянюка решался на протяжении почти 7 лет, его предлагалось выслать в том числе на Украину. Сам "Иван Грозный" просил не высылать его из США, так как, например, на Украине, по словам Демьянюка, его бы подвергли пыткам.
Ссылки по теме
- US judge allows deportation of accused Nazi guard - Reuters, 06.04.2009 - Суд приостановил депортацию из США бывшего охранника концлагеря - Lenta.ru, 04.04.2009 - США депортируют в Германию бывшего охранника концлагеря - Lenta.ru, 25.03.2009 - Власти Германии выдали ордер на арест нациста Ивана Демьянюка - Lenta.ru, 11.03.2009 - В Германии собраны улики против бывшего нациста по прозвищу "Иван Грозный" - Lenta.ru, 10.11.2008 - Верховный суд США отклонил апелляцию нацистского охранника - Lenta.ru, 20.05.2008 - Охотники за нацистами обновили список самых разыскиваемых военных преступников - Lenta.ru, 30.04.2008 - США намерены депортировать на Украину бывшего нацистского преступника - Lenta.ru, 29.12.2005 - Апелляционный суд США лишил гражданства нацистского охранника - Lenta.ru, 30.04.2004
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/06/guard/
|