06.04.2009, 11:40:01
Версия для печати | PDA/КПК  
Стартовая площадка северокорейской ракеты-носителя. Спутниковый снимок, переданный ©AFP
Стартовая площадка северокорейской ракеты-носителя. Спутниковый снимок, переданный ©AFP

Российские военные не зафиксировали на орбите спутник КНДР

Российские военные не зафиксировали на орбите спутник КНДР, сообщает РИА Новости в понедельник, 6 апреля.

Высокопоставленный представитель Минобороны РФ рассказал агентству, что российские средства контроля космического пространства не зафиксировали на орбите северокорейский спутник "Кванменсон-2", который, как утверждает КНДР, был успешно запущен в воскресенье, 5 апреля.

"Таким образом, с большой долей вероятности можно утверждать, что спутника там просто нет", - заключил собеседник РИА Новости.

Напомним, 5 апреля 2009 года Пхеньян заявил об успешном выводе на орбиту искусственного спутника Земли "Кванменсон-2" (Kwangmyongsong-2, "Яркая звезда") с помощью ракеты "Ынха-2" (Unha-2, "Млечный путь"). В качестве подтверждения успешного запуска СМИ КНДР сообщали, что спутник "Кванменсон-2" транслирует с орбиты на весь мир мелодии "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире".

Как сообщило CNN в воскресенье, 5 апреля, со ссылкой на СМИ КНДР северокорейский лидер лично наблюдал за стартом ракеты, после чего заявил, что "испытывает великую гордость за ученых Северной Кореи, научные успехи которых сделали этот запуск возможным".

Накануне запуска США, Южная Корея, Япония и другие страны обвиняли КНДР в запуске ракеты не мирного, а военного назначения - баллистической "Тхэпходонг-2".

Однако в воскресенье военные специалисты США опровергли заявление КНДР об успешном выведении на орбиту спутника. По данным американцев, спутник вместе с отработавшими ступенями ракеты затонул в Тихом океане вскоре после запуска, так и не достигнув расчетной высоты. С таким же заявлением выступили и специалисты Министерства обороны Южной Кореи.

Сразу после сообщений о запуске северокорейского спутника в Совбезе ООН начались экстренные консультации, которые пока не завершились принятием какого-либо решения. США, Южная Корея, Япония полагают, что власти КНДР нарушили резолюцию 1718 Совета безопасности ООН, которая запрещает Пхеньяну заниматься разработкой баллистических ракет. Сообщается, что консультации в Совбезе ООН продолжатся.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/06/kim/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина

В мире
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100