Шведы модернизировали корветы ВМС для борьбы с пиратами

ВМС Швеции завершили работы по переоснащению нескольких боевых кораблей для операций по борьбе с пиратами, сообщает DefPro. Модернизацию прошли корветы "Мальме" и "Стокгольм", а также корабль сопровождения "Троссе". Решение переоборудовать их было принято в декабре 2008 года в связи с намерениями правительства Швеции участвовать в операции у берегов Сомали наряду с другими европейскими странами. Экипажи ВМС Швеции будут выполнять задачи в районе Аденского залива, и базироваться в одном из портов Джибути.

Модернизация была необходима для подготовки кораблей к выполнению задач в регионах, для которых они изначально не были рассчитаны. В частности, корветы и корабль сопровождения получили новое оборудования для ведения поисковых и спасательных операций, вентиляционные системы для эксплуатации в условиях жаркого климата, а также обновленную аппаратуру для спутниковых коммуникаций. Кроме этого, на корабли установлено дополнительное вооружение.

"Мальме" и "Стокгольм" являются корветами класса Stockholm. Они вошли в состав шведского флота в 1986 году. Водоизмещение кораблей составляет около 380 тонн, а длина - 50 метров. Они способны развивать скорость до 30 узлов. Экипаж состоит из 35 человек, включая 21 офицера. Корветы вооружены противокорабельными ракетами, торпедами и пулеметами. В 1999-2000 годах они уже прошли модернизацию, в результате которой на корабли были установлены новые силовые установки, навигационные системы и другие элементы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше