У берегов Грузии задержано посетившее Абхазию турецкое судно

Грузинские пограничные катера задержали турецкое судно "Денфа Демет", возвращавшееся из рейса в Абхазию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в компании "Абхазское морское пароходство". Инцидент произошел вечером 5 апреля.

По словам источника, "Денфа Демет" доставило в порт Сухуми около тысячи тонн бензина. Вскоре после того, как судно покинуло порт, его задержали катера пограничной службы Грузии. Затем его отконвоировали в порт Поти. Члены экипажа (граждане Турции), по информации агентства, задержаны.
Сергея Шамбы, грузинские пограничники неоднократно задерживали суда, доставлявшие горючее в Абхазию. В компании "Абхазтоп", в свою очередь, отметили, что республике выгоднее возить топливо из Турции, чем из соседнего Краснодарского края.

По грузинским законам, напомним, побережье и порты Абхазии были объявлены закрытой зоной для международного плавания. Суда-нарушители, задержанные грузинскими пограничниками, как правило, отпускались после выплаты штрафа.

Напомним, что 6 апреля у берегов Грузии был задержан теплоход "В.Успенский" с российским экипажем. По предварительной информации, команду судна, ходившего под флагом Камбоджи, обвинили в нарушении правил судоходства. Теплоход, который следовал из турецкого порта Хопа в Азов, поставлен на рейд порта Батуми. Представитель группы компании "Азово-донское пароходство" Виктор Мякушко рассказал в эфире телеканала "Россия", что с капитаном уже связались по телефону. По словам Мякушко, с экипажем судна все в порядке, "никаких дискриминационных мер" по отношению к членам команды не предпринималось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше