Кризис не интересует только три процента россиян

В разговорах о кризисе участвуют 97 процентов россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в марте текущего года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с компанией Ciao Surveys-Greenfield online-Company. В опросе участвовали жители США, Великобритании, Германии, России, Польши.

Для сравнения, в Германии кризис обсуждает 85 процентов респондентов, в Великобритании и Польше - по 82 процента опрошенных, а в США - 80 процентов. При этом 51 процентов поляков и 64 процента россиян придерживаются мнения, что кризис продлится долго. Для сравнения, в Германии так же считают 82 процента участников опроса, в Великобритании - 81 процента, а в США - 76 процентов.

Наиболее позитивно оценивают действия властей в борьбе с кризисом в России и Польше, где существенные сдвиги к лучшему отмечают 16 и 11 процентов респондентов соответственно. Аналогичного мнения придерживаются лишь 5-8 процентов жителей Германии, Великобритании и США.

В конце марта ВЦИОМ провел среди россиян опрос, из результатов которого стало известно, что 51 процент россиян высказали сильную обеспокоенность кризисом, а 12 процентов респондентов назвали экономическое положение страны катастрофическим. В начале апреля директор ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что 68 процентов респондентов готовы самостоятельно бороться с последствиями кризиса, а почти четверть жителей России уверены, что даже если потеряют работу, смогут найти для себя равноценную позицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше