Молдавские миротворцы пресекли вылазку экстремистов

Миротворцы от Молдавии пресекли попытку проникновения группы экстремистски настроенной молодежи в зону безопасности молдавско-приднестровского конфликта, передает "Интерфакс". Об этом заявили представители молдавской стороны.

Сообщается, что участники группы собирались устроить в одном из населенных пунктов зоны безопасности такие же беспорядки, как в молдавской столице.

Как сообщил журналистам сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Олег Беляков, контингент миротворцев от России, Молдавии и Приднестровья в связи с событиями в Кишиневе переведен на усиленный режим службы.

Приднестровская делегация намеревается 8 апреля предложить вернуть в зону безопасности российскую вертолетную эскадрилью и довести численность российского контингента миротворцев до 2700 человек. Это максимальное количество миротворцев от российской стороны, предусмотренное Одесскими соглашениями 1998 года. Кроме того, в зоне безопасности может находиться по 500 миротворцев от Молдавии и от непризнанной республики Приднестровье. По словам Белякова, в настоящее время в зоне безопасности находятся 400 российских миротворцев.

Беспорядки в Кишиневе начались после того, как было объявлено о победе на парламентских выборах Коммунистической партии, возглавляемой президентом Молдавии Владимиром Ворониным. Участники акций протеста требовали пересчета голосов или отставки президента и проведения новых выборов. Также звучали требования присоединения Молдавии к Румынии. Воронин обвинил в организации беспорядков румынскую стороны и оппозиционеров, посол Румынии был объявлен в Молдавии персоной нон грата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше