Правительство РФ заставит компании снизить бонусы ради господдержки

Правительство России разработало ряд требований к системообразующим предприятиям, которым будет оказываться господдержка в рамках антикризисной программы. В частности, речь идет о снижении бонусов руководству. Об этом заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, сообщает РИА Новости. "Это и наличие программ оздоровления, реструктуризации, снижения издержек, но также и требование по снижению премиальных для менеджмента", - добавила она.

3 апреля 2009 года министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что бонусы топ-менеджерам российских госкомпаний, госбанков и госкорпораций будут заморожены по меньшей мере на два года. В частности, речь шла о выплатах по итогам 2008-го и 2009 годов. При этом Кудрин отметил, что заморозка коснется всех предприятий, получающих субординированные кредиты правительства, и может быть распространена на весь период финансово-экономического кризиса.

Позже председатель Центробанка России Сергей Игнатьев объявил, что ЦБ не станет выдавать госбанкам рекомендации в отношении бонусной политики и выплат премиальных топ-менеджерам.

7 апреля 2009 года стало известно, что Банк Москвы, основными акционерами которого являются Департамент имущества Москвы и "Столичная страховая группа", в десять раз уменьшил бонусы топ-менеджерам. По итогам 2008 года общий объем бонусов в банке составил 50 миллионов рублей. При этом президент банка Андрей Бородин вообще не получил бонуса по итогам прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше