Мэрия Кишинева разрешила новые акции протеста

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, являющийся вице-председателем оппозиционной Либеральной партии, санкционировал проведение в пятницу, 10 апреля, в центре Кишинева двух акций протеста, передает агентство "Интерфакс".

По словам мэра, все акции будут длиться только до 21 часа. При этом Киртоакэ отметил, что молодые люди, не достигшие 18 лет, смогут принимать участие в акциях только с разрешения родителей.

Отмечается, что движение "Европейское действие" готовится провести акцию протеста перед зданием компании "Теле-радио Молдавии". Ее участники намерены потребовать от телерадиокомпании "правдивого" освещения событий в стране.

Заявку на проведение акции протеста в центре города также подавала оппозиционная Либерально-демократическая партия Молдавии, однако 9 апреля, как сообщает "Интерфакс", руководство партии отозвало заявку из мэрии и призвало своих сторонников воздержаться от акций протеста.

Председатель ЛДПМ Влад Филат заявил, что партия подала заявку еще до массовых беспорядков, которые произошли в Кишиневе 7 апреля. "В этой ситуации партия решила вовсе отказаться от протестов", - заявил Филат, отметив, что руководство партии неоднократно призывало своих сторонников воздерживаться от насилия.

Напомним, что на состоявшихся 5 апреля парламентских выборах победу одержала правящая партия коммунистов. На следующий день ЛДПМ вывела своих сторонников на улицы требуя пересчета результатов голосования. 7 апреля протесты переросли в массовые беспорядки и погромы, сопровождавшиеся случаями мародерства.

Были разгромлены резиденция президента и здание парламента. 270 человек пострадали. Десятки человек, в том числе представители правоохранительных органов получили ранения. Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что в произошедшем замешана Румыния, и объявил о высылке из страны румынского посла и введении визового режима с этой страной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше