Компания Uniloc отсудила у Microsoft 388 миллионов долларов

Федеральный суд США 8 апреля обязал корпорацию Microsoft выплатить компании Uniloc 388 миллионов долларов за нарушение патентных прав, сообщает AFP.

Uniloc, занимающаяся программным обеспечением для защиты от компьютерного пиратства, подала иск против Microsoft еще в 2003 году, уточняется на сайте издания The Wall Street Journal. Компания обвинила Microsoft в незаконном использовании ее разработки, защищенной патентом от 1992 года, в технологии Microsoft Product Activation, запрещающей пользователю копирование программных продуктов при отсутствии лицензионного соглашения.

В 2003 году иск Uniloc был отклонен, однако компания добилась пересмотра этого решения в апелляционном суде. В августе 2008 года иск Uniloc к Microsoft был принят к рассмотрению федеральным судом Род-Айленда. В вердикте, вынесенном 7 апреля 2009 года коллегией присяжных, корпорация Microsoft была признана виновной в умышленном нарушении патентных прав.

Представители Microsoft, сообщает AFP, уже заявили, что не согласны с решением суда и намерены его оспорить.

В августе 2008 года Microsoft проиграла судебное разбирательство с компанией Alcatel-Lucent, обвинившей корпорацию в незаконном использовании ее разработок, касающихся алгоритма распознавания рукописного текста и работы с календарями в Outlook и операционной системе Windows Mobile. Тогда корпорацию Microsoft обязали выплатить за нарушение патентных прав 367,4 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше