В 2009 году РВСН запустят 14 баллистических ракет

На 2009 год в России запланировано 14 пусков межконтинентальных баллистических ракет различных типов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил 10 апреля командующий Ракетными войсками стратегического назначения РФ генерал-полковник Николай Соловцов. В частности, предусмотрено проведение пяти пусков ракет, снятых с боевого дежурства, с попутным выведением на орбиту космических аппаратов.

Осенью 2009 года также будет проведено командно-штабное учение армии РВСН. К нему будут привлечены штаб и две ракетные дивизии. В ходе учения военные намерены отработать вопросы взаимодействия РВСН с войсками Московского, Ленинградского и Приволжско-Уральского военных округов, а также Командования специального назначения по прикрытию и обороне объектов РВСН. Руководить учениями будут министр обороны и начальник Генштаба Вооруженных сил РФ.

Напомним, что 10 апреля примерно в полдень по московскому времени РВСН совместно с Космическими войсками России осуществили пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь". Военные сообщили, что учебная боевая часть с заданной точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка. По результатам испытаний подтверждено продление сроков эксплуатации МБР РС-12М "Тополь" до 22 лет, хотя изначальный гарантийный срок их эксплуатации составляет 10 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше