Пособника нацистов Демьянюка снова решили выслать из США

Палата апелляций по иммиграционным делам в США в пятницу разрешила депортировать пособника нацистов Джона Демьянюка, сообщило агентство Associated Press. Экстрадиции 89-летнего уроженца Украины добиваются власти Германии, обвиняющие его в преступлениях против человечности. По данным обвинения, Демьянюк был охранником в лагере смерти и причастен к гибели тысяч заключенных.

История с отправкой Демьянюка в ФРГ длится с марта, его юристы последовательно настаивают на недопустимости депортации. Как рассказал сын пожилого жителя Кливленда, очередная апелляция будет подана в федеральный апелляционный суд. Семья и юристы Демьяюнюка утверждают, что его здоровье в плачевном состоянии, и депортация причинит ему мучения, сравнимые с пытками.

По данным немецкой прокуратуры, Иван Демьянюк (имя Джон он взял после переселения в США) был охранником лагеря смерти Собибор в Польше и виновен в 29 тысячах убийств. Ранее, в 1980-х годах, Демьянюк был депортирован в Израиль, где его также судили за военные преступления и преступления против человечности и приговорили к смерти. Приговор был отменен за недостаточностью улик, и Демьянюк вернулся в США, однако там его все же лишили гражданства из-за пособничества нацистам. Свою причастность к военным преступлениям Демьянюк отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше