|
Александр Глухов. Фото ©AFP
|
Мать сержанта Глухова встретилась с сыном в Тбилиси
|
20.03.2009
Мать сержанта попросила у властей РФ денег
|
Галина Глухова, мать российского сержанта Александра Глухова, который самовольно покинул свою часть в Южной Осетии и бежал в Грузию, прилетела в Тбилиси и встретилась с сыном. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.
По словам Утиашвили, Глухова прибыла из России через третью страну на самолете и в аэропорту получила грузинскую визу.
Радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что Глухова прилетела в Тбилиси через Киев. Она рассказала, что поездку помогли организовать журналисты газеты "Московский комсомолец", оплатившие ей билет на самолет и пребывание в грузинской столице.
По данным "Эхо Москвы", встреча Глуховой с сыном состоялась вечером 10 апреля в одном из кафе в Тбилиси. "Интерфакс" сообщает, что Глухова находится со своим сыном в предоставленной ему квартире.
Младший сержант российской армии Александр Глухов сбежал в Грузию в конце января. Он утверждает, что покинул свою часть из-за плохих условий службы. Первоначально в Министерстве обороны РФ заявили, что сержант был похищен грузинскими спецслужбами, однако эта версия вскоре была опровергнута. В середине марта российская прокуратура завела на сержанта уголовное дело по статье "дезертирство".
Грузинские власти отказываются выдавать Глухова России. В Тбилиси рассматривают вопрос о предоставлении сержанту политического убежища. МВД Грузии сообщило, что Глухов уже фактически живет в Тбилиси в статусе беженца, хотя официально такое решение не принято.
Галина Глухова пыталась встретиться с сыном вскоре после его бегства в Грузию, однако тогда этого сделать не удалось. В начале февраля она приезжала в Цхинвали. Глухов отказался отправиться в Южную Осетию, опасаясь за свою безопасность.
Ссылки по теме
- Мать сержанта Глухова попросила денег у Медведева - Lenta.ru, 20.03.2009 - Грузия отказалась выдавать России Глухова - Lenta.ru, 17.03.2009 - На сержанта Глухова завели уголовное дело - Lenta.ru, 17.03.2009 - МВД Грузии опровергло информацию о встрече Глухова с матерью - Lenta.ru, 10.02.2009 - Глухов обвинил российских силовиков в давлении на его мать - Lenta.ru, 09.02.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/11/mother/
|