Воюющие браконьерские банды взяли под контроль калмыцкий поселок

Поселок Артезиан Черноземельского района Калмыкии в течение нескольких часов находился под контролем воюющих браконьерских банд. Об этом 13 апреля пишет "Независимая Газета".

Как стало известно изданию, самая крупная с 1990-х годов бандитская разборка произошла в Артезиане несколько дней назад. Правоохранительные органы поселка, население которого составляет около трех тысяч человек, не смогли помешать выяснению отношений между представителями калмыцкой и даргинской народностей.

По информации "Независимой газеты", в Черноземельском и Лаганском районах Калмыкии базируются две крупнейшие преступные группировки региона. Они занимаются браконьерством. Черноземельская и лаганская группировка почти не враждуют друг с другом, зато внутри каждой из банд периодически возникает недопонимание между калмыками и даргинцами (народность Дагестана). Каждая из этнических групп имеет свой флот на Каспии и собственный "спецназ".

1 апреля несколько калмыков избили под Артезианом двоих даргинцев. 2 апреля мстить за избиение соплеменников приехали даргинцы из соседнего Дагестана. К калмыкам, в свою очередь, прибыло подкрепление из Элисты. Вечером 3 апреля на окраине Артезиана произошла массовая драка с применением огнестрельного оружия, в которой участвовали, по разным оценкам, от 50 до 100 человек. Еще некоторое количество бандитов наблюдало за происходящим. В драке пострадали примерно 20 человек. На месте событий присутствовали несколько местных милиционеров, а также главы Артезианского сельского поселения и дагестанского поселка Кочубей, но они не могли помешать дерущимся.

8 апреля, когда контроль над Артезианом взял ОМОН, в поселок приехала комиссия в составе вице-премьеров кабинета министров Калмыкии Валерия Боваева и Олега Клименко, а также заместителя главы МВД Калмыкии Батра Гиндеева, сотрудников региональных ФСБ и прокуратуры. Комиссия приняла участие в сходе граждан Артезиана, на котором присутствовал заместитель министра по делам национальностей правительства Дагестана и около 30 предполагаемых членов преступных группировок.

10 апреля совещание, посвященное событиям в Артезиане, провел глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов. На этом совещании, как пишет "Независимая Газета", представители гражданских властей объявили причиной произошедшего плохую работу МВД и ФСБ. Силовики, в свою очередь, сказали, что ответственность за рост преступности лежит на гражданских властях, из-за которых в Черноземельском районе сложилась тяжелая экономическая ситуация. Также представители силовых ведомств пожаловались на недостаток кадров.

Возбуждено уголовное дело по статьям УК 213 ("хулиганство") и 222 ("незаконное хранение, перевозка или ношение оружия"). Несколько участников конфликта задержаны. В Артезиане продолжает дежурить ОМОН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше