Каток на Дворцовой площади вынудил петербуржца обратиться в Страсбургский суд

Житель Петербурга Михаил Дружининский обратился в Страсбургский суд с иском, в котором потребовал возместить ему моральный ущерб, который он, по его словам понес из-за размещения на Дворцовой площади катка зимой 2007-2008 года, сообщает РИА Новости.

"Основанием для обращения в Страсбург стало то, что отечественная судебная система отказала гражданину России в защите конституционного права и тем самым узаконила беззаконие правительства Санкт-Петербурга", - пояснил истец "Фонтанке.Ру".

Ранее Дружининский требовал признать распоряжение правительства города о размещении катка у Александровской колонны незаконным в судах Петербурга, но ему отказали.

По словам петербуржца, использование исторического места, имеющего большое символическое значение, в качестве "балагана" оскорбляет его чувства.

Дружининский направил свое обращение в Страсбург из-за того, что, по его мнению, суд, ранее вынесший решение, "зависит от городского правительства".

Это утверждение он подкрепил тезисом о том, что финансирование городских судов из городского же бюджета нарушило его право "на судебную защиту независимым и беспристрастным судом, гарантированное статьей 46 конституции РФ и статьей 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод".

Кроме того, по его словам, многочисленные обращения к прокурору Санкт-Петербурга и к депутатам различного уровня не привели к желаемому результату.

Напомним, что тяжба о законности пребывания на Дворцовой площади катка, построенного в конце 2007 года, с переменным успехом длится уже около двух лет.

Так, Куйбышевский районный суд города, в который обратилась инициативная группа граждан, 5 февраля 2008 года признал открытие катка на Дворцовой площади незаконным и потребовал его убрать.

Однако уже 19 февраля того же года Россвязьохранкультура оспорила это решение суда в кассационной инстанции.

Пока длилось разбирательство, наступила весна, потеплело, и каток разобрали за ненадобностью.

При этом во время его демонтажа в историческом облике Дворцовой площади обнаружились некоторые перемены: с ограды Александровской колонны пропали около двух десятков бронзовых пик и двуглавых орлов.

Колонна была установлена в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Памятник высотой 47,5 метра возвели в 1834 году по проекту Огюста Монферрана, а двумя годами позже установили ограду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше