На Украине задержаны торговцы радиоактивными материалами

Служба безопасности Украины 14 апреля отрапортовала о пресечении деятельности преступной группировки, занимавшейся незаконной торговлей радиоактивными материалами, сообщает РИА Новости.

Как рассказал руководитель СБУ Валентин Наливайченко, эти материалы были пригодны для создания так называемой "грязной бомбы".

По его словам, группировка из четырех человек действовала в Тернопольской области, а возглавлял ее депутат областного совета.

Наливайченко рассказал, что злоумышленники пытались продать за 10 миллионов долларов радиоактивное вещество, которое под воздействием обычного взрыва можно распылить на большой территории и, таким образом, заразить ее радиацией даже "без использования ядерной реакции".

Как сообщил глава службы, подозреваемые были уверены, что в контейнере, который они пытались продать, находятся 3,6 килограмма плутония-239, однако что на самом деле находится в нем, определит следствие.

При этом Наливайченко рассказал, что контейнер был произведен в Томске еще во времена Советского Союза. Как и когда он попал на территорию Украины, предстоит выяснить компетентным органам.

СБУ официально проинформировала госкомитет ядерного регулирования Украины и МАГАТЭ о результатах этой операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше