|
Репетиция парада Победы. Кадр телеканала НТВ
|
В Подмосковье военные отрепетировали парад Победы
В параде Победы, который 9 мая состоится на Красной площади в Москве, будет участвовать 9 тысяч военнослужащих, 112 единиц боевой техники и 69 самолетов. Именно столько войск было задействовано в первой в этом году репетиции парада, которая прошла 14 апреля в подмосковном поселке Алабино, сообщает "Интерфакс-АВН".
Как сообщает информационное агентство, на плац в Алабино, размеры которого традиционно соответствуют размерам Красной площади, вышли пусковые установки "Искандер-М", подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь" и танки Т-90.
В воздух были подняты стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95, истребители Су-27, МиГ-29 и МиГ-31, штурмовики Су-24, дальние бомбардировщики Ту-22М3, многоцелевой ударный самолет Су-34, а также боевые вертолеты различных модификаций.
В тренировке, которая продолжалась около часа, участвовали пусковые установки новой зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". Они впервые выйдут на Красную площадь, сообщает "Интерфакс-АВН".
В 2008 году на праздновании 63 годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне в параде участвовало 8 тысяч военнослужащих и 143 единицы военной техники. Впервые с 1990 года в нем была задействована тяжелая военная техника и крупные соединения авиации различных модификаций. 9 мая 2007 года над Красной площадью пролетали самолеты пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи".
Ссылки по теме
- В России увеличится число военных парадов - Lenta.ru, 09.02.2009 - Провал грунта в Москве не был связан с прохождением военной техники - Lenta.ru, 16.05.2008 - На Красной площади начался парад Победы - Lenta.ru, 09.05.2008 - В Москве состоялась репетиция Парада Победы - Lenta.ru, 05.05.2008 - Парад Победы с участием боевой техники отрепетируют трижды - Lenta.ru, 18.03.2008
Сайты по теме
- Министерство обороны РФ
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/14/parade/
|