В Молдавии начался пересчет голосов избирателей

Утром 15 апреля ЦИК Молдавии приступил к пересчету голосов, отданных за партии на выборах в парламент. Об этом сообщает ИА "Новости-Молдова".

По словам секретаря Центризбиркома республики Юрия Чокана, в пересчете принимают участие около 20 тысяч человек. Мешки с бюллетенями, которые после выборов хранились в районных судах, были доставлены на избирательные участки. За пересчетом следят международные наблюдатели и представители политических партий.

Напомним, что на выборах, состоявшихся 5 апреля, по официальным данным, победила правящая Партия коммунистов республики Молдова. По информации ЦИКа, она получила 49,48 процента голосов. Это предположительно дает коммунистам 60 из 101 места в парламенте.

Такого числа мандатов почти достаточно для того, чтобы единолично избрать президента (в Молдавии главу государства выбирает парламент). Для утверждения кандидатуры президента нужен как минимум 61 голос. Наблюдатели, комментируя ситуацию, предполагали, что коммунисты могут переманить на свою сторону нескольких депутатов от оппозиции, чтобы добрать голоса, необходимые для выборов президента.
Владимир Воронин.
Ava.md. За счет их "голосов", как полагает оппозиция, и была обеспечена победа коммунистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше