Немцов пожаловался на принуждение сочинцев к выборам

Кандидат на пост мэра Сочи Борис Немцов подал жалобу в городскую избирательную комиссию на то, что сотрудников сочинских предприятий принуждают к досрочному голосованию на выборах мэра. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Немцова Ольгу Шорину.

По ее словам, многих граждан доставляют в территориальные избирательные комиссии Сочи в рабочей одежде, что "подтверждает факт организованного направления людей для голосования".

Шорина, в частности, сообщила о том, что в Адлерском районе в принудительном порядке были доставлены для досрочного голосования сотрудники "Адлер-курорта", санатория "Южное взморье", детского сада номер 46 и Адлерского рынка. В Лазаревском районе, по ее данным, к выборам принуждали сотрудников больницы и районной поликлиники, школ и ГИБДД.

Кроме того представитель штаба Немцова сообщила о принудительном голосовании в Хостинском и Центральном районах.

Как сообщает РИА Новости, в избиркоме подтвердили получение жалобы от Немцова. По словам представителя комиссии, на ее рассмотрение уйдет несколько дней.

Досрочное голосование на выборах мэра Сочи началось 15 апреля и закончится за три дня до выборов, назначенных на 26 апреля.

За первый день досрочного голосования, как сообщает агентство со ссылкой на муниципальный избирком, проголосовали 1 тысяча 563 сочинца из 296 тысяч 187 избирателей. Для того, чтобы проголосовать досрочно, гражданин должен написать заявление в территориальный избирком и обосновать причину, по которой он хочет голосовать досрочно. Основанием может стать состояние здоровья, занятость на рабочем месте в день выборов или отъезд из города.

Как сообщалось, помимо Немцова за пост главы администрации борются и.о. мэра Сочи, единорос Анатолий Пахомов, первый секретарь Сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников и двое предпринимателей - Павел Емельяненко и Владимир Трухановский.

Ранее суд отменил регистрацию кандидатов в мэры Виктора Крупито и Александра Лебедева. Вместе с тем сообщается, что их фамилии есть в избирательных бюллетенях. По словам председателя горизбиркома Юрия Рыкова, которые приводит РИА Новости, если в комиссию поступят решения суда, то голоса, поданные за этих кандидатов, не будут засчитаны, а бюллетени признают недействительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше