16.04.2009, 13:40:43
Версия для печати | PDA/КПК  
Скриншот сайта газеты Du Lich
Скриншот сайта газеты Du Lich

Вьетнамскую газету закрыли за чрезмерный патриотизм

Вьетнамские власти на три месяца закрыли газету Du Lich, которая публиковала статьи в поддержку протестующих против захвата Китаем спорных территорий, сообщает Associated Press. Издание, которое специализируется на туризме, обязали также сменить руководство.

Недовольство властей вызвала серия публикаций, в которых издание выступило в защиту участников акций протеста у китайских диппредставительств в Ханое и Хо Ши Мине в 2007 году. Газета называла манифестантов, большинство которых были студентами, "настоящими патриотами". Однако министерство информации Вьетнама обвинило издание в нарушении законодательства о печати, распространении недостоверной информации, пропаганде насилия и разжигании ненависти между Китаем и Вьетнамом.

Несмотря на отсутствие официальных комментариев, агентство уточняет, что вьетнамское правительство стремится предотвратить обострение отношений с Китаем. Территориальный спор не должен, по мнению властей, стать поводом для ухудшения отношений между двумя странами.

Являющиеся предметом спора острова Спратли расположены в Южно-китайском море. Они необитаемы и оспариваются Брунеем, Китаем, Малайзией, Филиппинами, Тайванем и Вьетнамом. Считается, что в районе островов имеются большие запасы нефти и газа. Кроме того, воды вокруг них богаты рыбными ресурсами.

Конфликт вокруг островов поднял волну националистических настроений во Вьетнаме, который в своей истории неоднократно вступал в войны с Китаем. Акции протеста 2007 года прошли несмотря на прямой запрет властей на уличные выступления.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/16/vietnam/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull

Аутсайд

MediaIte: Watch Jimmy Fallon And Will Smith Hilariously Unearth Their ‘Jiggy’ 1920s Songs
Ведущий одного из самых популярных вечерних шоу Америки Джимми Фэллон показал Уиллу Смиту его дедушку, якобы игравшего в джаз-ансамбле с дедушкой самого Фэллона
Poynter: Largest German newspaper rejects prestigious prize it would have shared with tabloid
Poynter подробно разбирает историю о том, как журналисты Sueddeutsche отказались от самой престижной журналистской награды Германии из-за того, что им предложили разделить ее с таблоидом Bild
Twitter: This week's @TIME International cover
Очередная прекрасная обложка от Time. Ждите галерею!
НГ Антракт: Почти прошлогодний снег
Чего ждать от ТЭФИ в этом году
Slon: Человек-журнал. Дэвид Рэмник
"Быть великолепным. Да, да, я знаю, это звучит банально. Но это единственный ответ. Какой у меня есть выбор? Число слышимых голосов благодаря интернету сильно выросло. Пути дистрибуции стали очень простыми. Но количество глубокой, профессиональной, качественной журналистики не увеличилось", - главред The New Yorker о том, как заставить людей читать свой журнал
НТВ: Прямой эфир
На сайте НТВ появилась возможность смотреть канал в прямом эфире.
OpenSpace: Теле-тесто. "Вечерний Ургант" – это информационное агентство
OpenSpace пробует себя в жанре видеорепортажа

Масс-медиа
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 19:56 Бывшая сотрудница полиции подала в суд на The Sun за разрушенную карьеру
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:01 Forbes восстановил удаленный автором "сексистский" пост о топ-менеджере Facebook
25.05 16:14 Тони Блэра допросят по делу о прослушке

Илья Варламов. Фото (c)AFP
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100