|
Дэвид Пэтерсон. Фото ©AFP
|
Губернатор Нью-Йорка предложил легализовать однополые браки
Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон предложил законопроект, предусматривающий легализацию в штате однополых браков, сообщает Associated Press 16 апреля.
По словам Пэтерсона, живущие в Нью-Йорке геи и лесбиянки в течение длительного времени подвергались дискриминации из-за несовершенства законов штата. Губернатор отметил, что из-за того, что однополый брак официально не признается властями, представители нетрадиционной сексуальной ориентации оказываются ущемлены в правах на целый ряд социальных гарантий - от здравоохранения до выплаты пенсий. О своей поддержке законопроекта заявил также мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберг.
Законопроект о легализации однополых браков уже вносился на рассмотрение законодательного органа штата в 2007 году, где получил одобрение нижней палаты, но был отвергнут республиканским большинством верхней.
Напомним, в апреле однополые браки были узаконены в Вермонте. Причем он стал первым штатом, где это произошло не по решению суда, а после того, как соответствующий закон приняла Генеральная ассамблея Вермонта. Ранее гомосексуальные браки признали в Массачусетсе, Коннектикуте и Айове.
Ссылки по теме
- NY governor introduces bill to allow gay marriage - AP, 16.04.2009 - В штате Вермонт узаконены однополые браки - Lenta.ru, 08.04.2009 - В штате Айова легализовали однополые браки - Lenta.ru, 03.04.2009 - США подпишут международную декларацию о правах гомосексуалистов - Lenta.ru, 18.03.2009 - Гомосексуалисты в США массово пришли регистрировать браки - Lenta.ru, 13.02.2009 - Верховный суд Калифорнии выслушает сторонников однополых браков в марте - Lenta.ru, 04.02.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/17/bill/
|