Объявлен конкурс на сооружение памятника Мазепе в Киеве

Правительство Украины поручило Министерству культуры и туризма и Киевской городской государственной администрации провести конкурс на лучший проект памятника гетману Ивану Мазепе, сообщает "Обком",

Кабмин также поручил городской администрации Киева определить место под размещение памятника, выделить земельный участок и благоустроить прилегающую территорию.

В поручении правительства сказано, что все расходы на проведение конкурса и проектирование памятника осуществляются за счет Министерства культуры.

Сооружение памятника будет осуществляться за счет средств Стабилизационного фонда, предусмотренных государственным бюджетом для выполнения Киевом столичных функций.

Как напоминает издание, в марте киевская администрация приняла решение об установке гетману памятного камня на площади Славы.

Иван Мазепа родился 20 марта 1639 года на территории тогдашней Польши, а умер 22 сентября 1709 года в тогдашней Оттоманской империи. С 1687 по 1708 год был гетманом Украины.

Большую часть своего правления он поддерживал союзнические отношения с российским царем Петром I, однако незадолго до Полтавской битвы предал его, за что был предан анафеме митрополитом Киевским, Галицким и Малыя России Иоасафом (родом из Львова), лишен всех российских наград и титулов и предан гражданской казни.

В России Мазепа традиционно считается предателем. На Украине в последнее время некоторые люди считают его борцом за независимость страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше