Молдавского бизнесмена Стати официально обвинили в попытке переворота

Генпрокуратура Молдавии предъявила обвинения предпринимателю Габриэлю Стати, который ранее был задержан на Украине, а затем переправлен в Кишинев. Об этом сообщает РИА Новости. Бизнесмену инкриминируют попытку захвата власти, а также организацию массовых беспорядков.

По этим обвинениям ему грозит до 25 лет тюрьмы. Стати и его охранник, Аурел Маринеску, содержатся в СИЗО в Кишиневе. Суд центрального района Кишинева назначил им меру пресечения в виде тридцатидневного ареста. Предъявлены ли какие-то обвинения охраннику, агентство не сообщает.
ИА "Новости-Молдова", Стати, в частности, возглавляет неправительственную организацию "Союз студентов и молодежи".
Владимир Воронин, напомним, утверждает, что за беспорядками, в которых он увидел попытку переворота, стоят лидеры молдавской оппозиции, а также враждебные силы в соседней Румынии. 8 апреля он объявил о подавлении бунта, сказав, что "самые богатые спонсоры беспорядков уже покинули страну" (конкретных фамилий, правда, не назвал).
REGNUM. Стати также сообщил, что в связи с давлением со стороны руководства Молдавии ASCOM прекращает работу в этой республике, "до установления там демократического режима".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше