Удмуртского бомжа посадили за кражу кофейника Чайковского

Житель Удмуртии приговорен к 10 месяцам колонии строгого режима за кражу из музея-усадьбы Петра Чайковского. Согласно сообщению республиканской прокуратуры, Анатолий Казанцев признан виновным в том, что в ноябре 2008 года он украл кофейник, в прошлом принадлежавший великому композитору.

Как было установлено судом, Казанцев 1962 года рождения является лицом без определенного места жительства. 11 ноября 2008 года он пришел в музей Чайковского. Несмотря на то, что от Казанцева пахло алкоголем и несвежей одеждой, смотрители усадьбы позволили ему ходить по залам вместе с другими посетителями. В результате бомж унес из так называемой "голубой гостиной" кофейник из сервиза "Тет-а-тет".

В сообщении прокуратуры отмечается, что сотрудники музея не заметили, как Казанцев совершил кражу, поскольку в это время отправились пить чай.

Как установило в дальнейшем следствие, украденный кофейник бомж продал на рынке в городе Воткинск за 400 рублей. Эксперты-искусствоведы оценивают стоимость вещи в 50 тысяч рублей.

Кофейник был найден и возвращен музею.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше