Цены на нефть вновь упали ниже 50 долларов за баррель

Цены на американскую нефть марки WTI вновь упали ниже 50 долларов за баррель. В системе электронных торгов на Nymex нефть с поставкой в мае к 11:10 по московскому времени подешевела на 81 цент до 49,52 доллара за баррель. В то же время европейская Brent с поставкой в июне торгуется в районе 52,55 доллара - это на 80 центов меньше, чем в пятницу, 17 апреля.

По данным агентства AFP, инвесторы стали распродавать контракты на нефть, отреагировав на увеличение запасов в США на фоне низкого спроса на углеводороды в условиях кризиса.

Напомним, что цены на нефть колеблются около отметки в 50 долларов за баррель уже несколько недель. Это значительно больше, чем в начале года, когда нефть оценивалась чуть выше чем в 40 долларов за баррель.

В 2008 году цены на нефть достигли рекорда в 147 долларов за баррель. Это произошло как на фоне увеличения потребления со стороны многих стран мира, так и из-за увеличения числа спекулянтов на рынке, которые использовали нефтяные контракты как способ диверсификации инвестиционных портфелей. Кроме того, доллар в середине 2008 года значительно упал по отношению к основным мировым валютам.

Финансовый кризис во всем мире привел к тому, что потребление нефти значительно упало. Вслед за ним стали снижаться и цены на нефть. Организация стран - экспортеров нефти ОПЕК уже снизила квоты на добычу углеводородов, однако пока цены на нефть восстановились лишь частично.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше