Власти Нигерии проверят деятельность "Русала"

Власти Нигерии начали расследование в отношении российской компании "Русал", которой принадлежит алюминиевый завод Alscon. Об этом пишет газета The Daily Independent. По ее данным, Нигерия считает, что "Русал" не выполняет взятые на себя при покупке завода в 2007 году обязательства.

"Русал" получил 77,5 процента акций нигерийской компании за 250 миллионов долларов. Еще 150 миллионов долларов компания должна была инвестировать в развитие предприятия. Кроме того, за три года "Русал" должен был вывести Alscon на полную мощность в 197 тысяч тонн алюминия в год и обеспечить работой 1900 человек. В 2008 году "Русал" сообщал, что инвестировал в нигерийский завод 20 миллионов долларов.

Для расследования в отношении "Русала" в Нигерии создан специальный комитет из членов Национального совета по приватизации (National Council on Privatisation). Ожидается, что он отчитается о своей работе в ближайшие недели. Как отмечает издание ГАЗЕТА.GZT.RU, в российской компании инициативу Нигерии пока никак не комментируют. Позднее в "Русале" заявили, что никаких проверок "Русала" в Нигерии никто не инициировал. В компании считают, что статья в The Daily Independent является отголоском PR-кампании американской BFIG, которая была конкурентом "Русала" в борьбе за Alscon.

Напомним, что в 2009 году у "Русала" уже возникли сложности в другой африканской стране - Гвинее. 13 апреля сообщалось, что военная хунта Гвинеи намерена обратиться в суд, чтобы пересмотреть сделку по приобретению российской компанией бокситно-алюминиевого комплекса Friguia.

Во время высоких цен на алюминий на мировом рынке "Русал" пытался активно скупать глиноземные и алюминиевые активы по всему миру. В частности, компания представлена в Европе, Азии и Африке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше