Венгерские политики разглядели в "Сургутнефтегазе" шпиона "Газпрома"

Покупка доли в крупнейшей нефтяной компании Венгрии MOL даст российскому "Сургутнефтегазу" доступ к конфиденциальной информации по проекту строительства газопровода Nabucco, участником которого является MOL. Об этом пишет газета "Коммерсант". В частности, глава парламентского комитета по международным отношениям Венгрии Жолт Немеет утверждает, что целью покупки "Сургутнефтегазом" акций MOL является предоставление преимуществ конкурирующему газопроводу "Газпрома".

Nabucco, строительство которого еще не началось, предполагает строительство европейскими компаниями газопровода из каспийского региона и через Турцию в Европу в обход России. У российского "Газпрома" есть альтернативный проект - "Южный поток" ("South Stream"), который считается конкурентом Nabucco. MOL владеет 16,6 процентами в консорциуме Nabucco Pipeline.

Сейчас Венгрия формально является участником строительства сразу двух газопроводов - Nabucco и "Южный поток". "Коммерсант" напоминает, что в марте премьер Венгрии Ференц Дюрчань одобрил соглашения о строительстве венгерского участка "Южного потока" и условиях транзита газа через Венгрию, но уже в конце марта он ушел в отставку. Дюрчань также поддерживал и Nabucco. Новый премьер-министр страны Гордон Бойнаи пока не определился со своим выбором между проектами.

Напомним, что сделка между "Сургутнефтегазом" и австрийской OMV по продаже российской компании 21,2 процентов акций MOL была закрыта на прошлой неделе. Приобретение российской компанией акций MOL вызвало обеспокоенность у руководства венгерского концерна, которому принадлежит 40 процентов акций компании. Руководство MOL поддерживают и венегерские чиновники, в частности, МИД страны.

Аналитики, опрошенные "Коммерсантом", отметили, что возможности заблокировать строительство Nabucco через MOL у России нет. Однако "Сургутнефтегаз" может выдвинуть кандидата в совет директоров MOL, получив доступ к внутренней информации по Nabucco.

Топ-менеджеры MOL уже начали готовить изменения в устав компании об обязательном раскрытии конечных владельцев акций MOL. Сейчас бенифициары "Сургутнефтегаза" неизвестны. Считается, что эта компания принадлежит топ-менеджменту.

Доля в MOL стала первой серьезной покупкой "Сургутнефтегаза" за рубежом за последние годы. Эта компания занимает четвертое место по объемам добычи нефти в России и, в отличие от других концернов в отрасли, обладает значительными запасами наличности. MOL является самой большой нефтегазовой компанией Венгрии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше