|
|
|
Барак Обама и Биньямин Нетаниягу. Фото ©AFP
|
Нетаниягу вместе с Аббасом и Мубараком полетят к Обаме
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, президент Палестинской автономии Махмуд Аббас и президент Египта Хосни Мубарак в ближайшие недели намерены отправиться в Вашингтон на встречу с Бараком Обамой, чтобы обсудить вопросы ближневосточного урегулирования, передает Associated Press.
Точная дата визита пока не определена, однако как отметил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс (Robert Gibbs), он пройдет до того, как Обама в июне отправится с поездкой в Нормандию.
Напомним, что с приходом к власти в Израиле консерваторов во главе в Нетаниягу, ряд экспертов высказали опасения по вопросу дальнейших перспективы урегулирования ближневосточного конфликта в связи с заявлениями нового министра иностранных дел Авигдора Либермана.
Либерман, известный своими правыми взглядами, в частности, заявил, что Израиль не считает связанным себя соглашениями в Аннаполисе от 2007 года, которые предусматривают скорейшее начало палестино-израильских переговоров по межгосударственному размежеванию. Со своей стороны Барак Обама не раз отмечал, что мир на Ближнем Востоке возможен только при сосуществовании двух равноправных государств - израильского и палестинского.
Ссылки по теме
- Либерман предостерег другие страны от вмешательства в политику Израиля - Lenta.ru, 07.04.2009 - Израиль исключил из внешней политики мир с Палестиной - Lenta.ru, 02.04.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/21/whitehouse/
|
|
17.05 18:03 Американцы, турки и арабы решили помочь сирийским повстанцам
|
19.04 08:57 Генсек ООН предложил расширить миссию наблюдателей в Сирии
| |
04.04 17:23 Мировое сообщество усомнилось в готовности Дамаска к перемирию
02.04 15:13 Израильтян рассердила публикация их планов удара по Ирану
21.03 17:03 Башар Асад берет города, теряя контроль над страной
|
|
|