Белорусов будут штрафовать за покупку самогона

Парламент Белоруссии планирует ввести штрафы за покупку самогона. Об этом сообщает РИА Новости. Такая норма, по словам депутата Палаты представителей (нижней палаты парламента) Николая Самосейко, содержится в поправках в административный Кодекс, которые в настоящее время разрабатываются его коллегами.

Как сообщил Самосейко, с принятием поправок в Белоруссии будет установлена административная ответственность как за приобретение самогона, так и за его изготовление, а также за изготовление полуфабрикатов для его производства (браги). Покупателей будут штрафовать на сумму до 175 тысяч белорусских рублей (до 60 долларов), а самих самогонщиков - на сумму до миллиона белорусских рублей (до 350 долларов).

Депутаты планируют принять соответствующий законопроект до конца мая.

Напомним, что в Белоруссии давно ведется кампания по борьбе с пьянством. В регионах принимаются различные меры для снижения потребления алкоголя. В Минской области, к примеру, властями были организованы "дни трезвости", во время которых продажа спиртного в магазинах была остановлена. В Витебской области решили свернуть торговлю спиртным на время посевной кампании.
"Комсомольская правда" со ссылкой на БЕЛТА, в магазинах вывешены "черные списки" пьяниц, которым запрещено отпускать вино и водку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше