Ющенко разглядел в гибели одесского неонациста международный заговор

Президент Украины Виктор Ющенко прокомментировал гибель 21-летнего одесского активиста националистической организации "Сiч" (Сечь) Максима Чайки, которого зарезали в потасовке между неонацистами и "Антифа".

Как пишет Корреспондент.net, глава государства дал поручение Службе безопасности Украины "проверить информацию о координации деятельности "Антифа" со стороны иностранных организаций антиукраинского направления".

Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, озвучивая его заявление для прессы, назвала при этом объединение антифашистов "экстремистской организацией".

По ее словам, Ющенко потребовал от правоохранительных органов тщательным образом проверить политическую версию убийства.

Напомним, что неонацист Чайка 18 апреля погиб от потери крови после удара ножом во время драки со сверстниками-антифашистами.

По версии товарищей погибшего, вооруженная банда "пророссийских боевиков" напала на нескольких националистов. По словам антифашистов, это они подверглись нападению со стороны Чайки и его друзей, и, ввиду своей малочисленности, были вынуждены отбиваться всем, что попадет под руку, в том числе и перочинным ножом.

По факту гибели молодого человека возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше