Обвиненный в шпионаже грузин подаст иск против России в Страсбург

Грузинский бизнесмен Мамука Майсурадзе, которого российские спецслужбы обвинили в шпионаже в пользу Грузии, намерен подать иск в Страсбургский суд. Об этом сообщает агентство Trend News.

По словам Майсурадзе, он пока не решил, подаст ли иск против России, как государства, или против какого-то отдельного ведомства, например ФСБ. "Этот вопрос будет согласован с юристами", - сказал Майсурадзе.

Предприниматель также вновь опроверг обвинения в причастности к шпионской деятельности. По его словам, сотрудники ФСБ заставляли его сообщать информацию о ситуации в Грузии, а также требовали признаться в связях с чеченскими террористическими группировками. При этом Майсурадзе заявил, что если бы он действительно был связан с террористами, то его бы арестовали.

Ранее Майсурадзе называл недоразумением сообщения о его шпионской деятельности. По его словам, он узнал о том, что является шпионом, из грузинских новостей. Майсурадзе рассказал, что его действительно задерживали в Сочи в феврале 2009 года, однако после допроса отпустили. В середине апреля он спокойно уехал из Сочи в Тбилиси, чтобы отметить Пасху, после чего в российских СМИ появилась информация о разоблачении грузинского шпиона.

В этих сообщениях со ссылкой на ФСБ говорилось, что Майсурадзе, находясь в Сочи, собирал информацию об общественно-политической ситуации на территории региона и о ходе подготовки к проведению Олимпийских игр. По данным российских спецслужб, он приехал в Сочи в сентябре 2007 года и на деньги грузинской разведки открыл интернет-кафе, при помощи которого вел свою подрывную деятельность. Кроме того, сообщалось, что Майсурадзе якобы в течение долгого времени поддерживал контакты с лидерами боевиков на Северном Кавказе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше