Китай впервые покажет новейшие атомные подлодки

На торжествах, посвященных 60-летию военно-морских сил Китая, Пекин намерен продемонстрировать атомные подлодки, символизирующие растущую военную мощь страны, сообщает The Guardian. В военно-морском параде, в рамках которого планируется показ китайских АПЛ, примут участие более 20 кораблей из 14 стран. Россию будет представлять флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер "Варяг".

В настоящее время, как подчеркивает издание, во флоте Народно-освободительной армии служат около 225 тысяч человек. На вооружении ВМС Китая стоит 72 боевых корабля, а также 70 подводных лодок, включая около 10 атомных. Вместе с тем, точное количество атомных субмарин китайского флота, а также их характеристики, неизвестны.

Первые китайские атомные подлодки создавались в рамках проекта 091 Han и стоят на вооружении с 1974 года. В настоящее время построена одна подлодка проекта 092 Xia, считающаяся первой в Азии АПЛ, оснащенной ядерным оружием, а также минимум две АПЛ проекта 093 Shang, вооруженные торпедами и противокорабельными ракетами.

Последний проект 094 Jin, в рамках которого также строятся подводные лодки с баллистическими ракетами, является гордостью китайского флота. Тем не менее, точное количество субмарин, которые планирует построить или уже построил Пекин, а также сроки принятия их в состав ВМС неизвестны. Эксперты полагают, что первая АПЛ могла поступить или поступит на вооружение в 2009 году, хотя некоторые источники называют более ранние сроки.

Подводные лодки проекта 094, которые, предположительно, могут показать на параде, вооружены новыми баллистическими ракетами морского базирования Ju Lang-2, созданными на базе Dong Feng 31. Они комплектуются как обычными, так и ядерными боеголовками, и, по оценкам экспертов, способны поражать цели на расстоянии до 12 тысяч (по другим данным - до 8 тысяч) километров.

Отметим, что на днях командующий ВМС Китая адмирал У Шэньли заявил, что Пекин ускорит разработку и производство вооружений нового поколения, которые позволят вести боевые действия в территориальных морских водах в эпоху использования высоких технологий. Флот намерен строить большие надводные корабли, сверхзвуковые самолеты, торпеды, подводные лодки и другое вооружение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше