Сомали получит международную помощь в 250 миллионов долларов

Международная помощь Сомали, где уже более 20 лет практически не прекращается гражданская война, достигнет 250 миллионов долларов. Об этом в ходе открывшейся в Брюсселе Конференции стран - доноров Сомали заявил глава комиссии Евросоюза по гуманитарной помощи Луи Мишель (Louis Michel), сообщает Agence France-Presse.

Международная конференция организована под эгидой ООН, Африканского союза, Лиги арабских государств и Евросоюза. Участники конференции планируют выработать ряд мер по поддержке правительства Сомали, уменьшения безработицы в стране, в особенности среди молодых людей. По предварительным планам, сумма необходимой Сомали финансовой помощи оценивалась в 165 миллионов долларов.

Ранее агентство Reuters сообщало, что ЕС обязался выделить 77 миллионов евро на поддержку сил безопасности Сомали и миротворцев Африканского союза, которые находятся в этой стране. В то же время президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо заявил, что проблемы Сомали, а особенно борьба с принявшим угрожающие масштабы пиратством, не могут быть решены исключительно силовым путем.

В настоящее время в Сомали не существует единого централизованного государства, территория страны контролируется отдельными полевыми командирами, на ней также созданы несколько автономных образований, часть из которых считает себя независимыми государствами.

В связи с участившимися захватами пиратами судов ряд стран направили в район Аденского залива военные корабли. В июне 2008 года Совбез ООН принял резолюцию, которая позволяет иностранным военным кораблям патрулировать в территориальных водах Сомали. В декабре того же года резолюцией Совбеза разрешено проведение сухопутных операций против пиратов и нанесение по ним ударов с воздуха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше