В лонг-лист "Большой книги" вошло 48 текстов

В Москве 24 апреля 2009 года обнародован длинный список претендентов на национальную литературную премию "Большая книга". В нем оказалось 48 текстов: романы, сборники рассказов, биографические книги, мемуары и путевые заметки.

В числе номинированных авторов можно видеть Владимира Сорокина, выдвинутого на премию за две повести - "День опричника" и "Сахарный Кремль", лауреатов "Большой книги" прошлых лет - Дмитрия Быкова с биографией Булата Окуджавы и Алексея Варламова с биографией Михаила Булгакова, кинорежиссера Сергея Соловьева с мемуарами "Асса" и другие произведения этого автора", букеровского лауреата Ольгу Славникову ("Любовь в седьмом вагоне"). Андрей Волос, номинировавшийся на "Большую книгу" в 2007 году, вновь претендует на нее в 2009-м: на этот раз с романом "Победитель".

В лонг-лист "Большой книги" попали также книги, знакомые по длинному и короткому спискам премии "Национальный бестселлер 2009": "Журавли и карлики" Леонида Юзефовича, "Тайная жизнь петербургских памятников" Сергея Носова, "Степные боги" Андрея Геласимова, "Нефтяная Венера" Александра Снегирева.

В лонг-лист "БК" включены книги Юнны Мориц ("Рассказы о чудесном"), Юрия Арабова ("Чудо"), Сергея Юрского ("Все включено"), Марины Москвиной ("Радио Москвина"), Леонида Зорина ("Скверный глобус"), Лены Элтанг ("Каменные клены").

Короткий список премии будет назван в мае 2009 года, а имена трех лауреатов станут известны в ноябре. Обладатель первой премии получит три миллиона рублей, второй - полтора, третьей - миллион.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше