Бывшему эстонскому премьеру отказали во въезде в Россию

Виза для въезда на территорию России, выданная бывшему премьер-министру Эстонии Марту Лаару (Mart Laar), аннулирована. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на правление возглавляемой Лааром партии "Союз Отечества и Res Publica" (IRL).

Ассистент Лаара заявил, что эстонская сторона связывает аннулирование визы с "деятельностью Марта Лаара по раскрытию преступлений коммунизма и их осуждением".

Политик собирался посетить Калининград 1-2 мая, однако 20 апреля выданная ему виза была погашена. В пресс-службе посольства РФ в Эстонии корреспонденту "Интерфакс" подтвердили, что въезд Марта Лаара на территорию России является нежелательным.

Отметим, что Лаар неоднократно допускал резкие замечания в адрес России. Он является автором нескольких десятков работ по истории Эстонии, в том числе книги "Эстонский легион в словах и снимках" и "Красный террор. Репрессии советских оккупационных властей в Эстонии". В 2008 году в Германии были арестованы изъятые на польско-немецкой границе экземпляры "Эстонского легиона": автора заподозрили в пропаганде нацизма.

С 2006 года Лаар является советником президента Грузии Михаила Саакашвили по вопросам проведения реформ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше