Премьер Ирака обвинил командование США в нарушении соглашения о безопасности

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выступил с резкой критикой в адрес командования США в связи с проведением американцами в воскресенье, 26 апреля, спецоперации на востоке страны. По мнению премьера, эта операция, в ходе которой была убита женщина, нарушила условия соглашения с США о безопасности, сообщает Associated Press.

В ходе вылазки, проведенной в шиитском городе эль-Кут, американские военные задержали шестерых подозреваемых в связях с лидером повстанцев Муктадой аль-Садром. Вскоре после ареста в результате вмешательства иракских властей все шестеро были отпущены.

По словам аль-Малики, военные США не согласовали предстоящую операцию с иракской стороной, как того требуют условия упомянутого им соглашения. Назвав действия американских войск преступлением, премьер потребовал от командования США найти виновных и выдать их для судебного разбирательства на территории Ирака.

Между тем американская сторона категорически отрицает тот факт, что не предупредила местные власти о предстоящей акции. Более того, Министерством обороны Ирака уже выявлены и арестованы двое командиров, которые, по данным минобороны, выдали американцам санкцию на проведение операции.

По данным агентства, обвинения со стороны премьера Ирака в нарушении соглашения стали первым серьезным конфликтом между Багдадом и Вашингтоном с момента подписания документа.

Соглашение о безопасности с США, дающее американским войскам право на пребывание в Ираке до 2011 года, было одобрено иракским парламентом 27 ноября 2008 года и вступило в силу с 1 января 2009 года.

Среди условий договора присутствует положение, согласно которому американские военные обязаны согласовывать с иракской стороной любые спецоперации. Также соглашение разрешает судить американских военнослужащих в иракских судах, но только в том случае, если вменяемые им преступления были совершены в свободное от службы время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше