Sonic Youth нашли украденную 10 лет назад гитару

Участники Sonic Youth нашли одну из гитар, украденных у них 10 лет назад, сообщает Pitchfork.

В июле 1999 года в Калифорнии музыканты стали жертвой неизвестных воров. Преступники украли гитары и усилители. Гитарист коллектива Ли Рэнальдо опубликовал обращение к поклонникам Sonic Youth с просьбой помочь в поисках гитар, охарактеризовав их как "очень старые, модифицированные и побитые". Одной из гитар был Fender Mustang Рэнальдо, который можно увидеть в видео "Macbeth" и "Mary Christ". Каждый из украденных инструментов был модифицирован участниками Sonic Youth под исполнение музыки группы. В частности, Ли Рэнальдо известен приемами игры на гитаре при помощи отверток и барабанных палочек.

Спустя 10 лет житель Нидерландов под псевдонимом Sauerkraut купил на интернет-аукционе eBay гитару, в которой позднее признал инструмент Ли Рэнальдо. Он связался с Sonic Youth и договорился встретиться с музыкантами на концерте в немецком Дюссельдорфе, чтобы вернуть гитару. По словам Sauerkraut, в благодарность за возвращенный инструмент он получил право посещать любые выступления группы на правах особого гостя. Кроме того, ему была вручена снятая с гитары подставка с благодарственной надписью от Ли Рэнальдо.

9 июня 2009 года на лейбле Matador выходит шестнадцатый студийный диск Sonic Youth "Eternal". Помимо релиза на аудио-диске, запись появится также на виниле и в цифровом варианте для платного скачивания. В середине апреля Sonic Youth выложили для бесплатного распространения в интернете песню "Sacred Trickster", которая будет открывать новый альбом. Тур в поддержку "The Eternal" начнется летом 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше