Минимальная пенсия москвичей к концу года превысит 10 тысяч рублей

Минимальная пенсия москвичей к концу 2009 года составит более десяти тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника столичного правительства.

По предварительным расчетам, к концу года размер пенсии и городской доплаты будет увеличен примерно до 10,5 тысячи рублей. Эта сумма в полтора раза превысит прожиточный минимум пенсионера, который с 1 декабря 2008 года был установлен в Москве на уровне 6,8 тысячи рублей.

Ожидается, что расходы столичного бюджета на ежемесячные доплаты к пенсиям в текущем году увеличатся на 25 миллиардов рублей и превысят 77 миллиардов рублей. Сейчас городские доплаты получают более двух миллионов москвичей-пенсионеров.

Напомним, с 1 декабря базовая часть пенсии в России будет повышена на 31,4 процента, чтобы социальная пенсия сравнялась с прожиточным минимумом пенсионера. Ожидается, что на эти цели из бюджета России будет выделено дополнительно 12,45 миллиарда рублей.

27 апреля вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что дефицит Пенсионного фонда в 2010 году превысит триллион рублей, при том, что с 1 января 2010 года все пенсионеры в стране будут получать пенсию на уровне не ниже регионального прожиточного минимума пенсионеров. А согласно данным Минздрава, в 2010 году пенсионная реформа будет стоить федеральному бюджету 1,7 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше