ГУВД Москвы предупреждали о порочных наклонностях Евсюкова

В характеристике на Дениса Евсюкова, запрошенной при рассмотрении вопроса о его назначении начальником ОВД "Царицыно", отмечались его склонность к алкоголю, возможно – наркотикам, а также предполагаемая коррумпированность. Об этом сообщает "Росбалт", ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Сотрудники Управления собственной безопасности ГУВД Москвы, составившие характеристику, настоятельно не рекомендовали переводить Евсюкова на новую должность, сообщает информагентство. Несмотря на это, майор милиции все же возглавил ОВД в ноябре 2008 года.

В ночь на 27 апреля 2009 года Евсюков застрелил водителя автомобиля, подвозившего его, после чего зашел в супермаркет "Остров" на Шипиловской улице и открыл там стрельбу. В результате погибли еще двое человек, шестеро получили ранения.

Преступника удалось задержать. В отношении Евсюкова возбудили уголовное дело по статьям "убийство", "покушение на убийство" и "незаконный оборот оружия". Он объяснил свои поступки состоянием алкогольного опьянения – перед этим он отметил собственный день рождения. По разным данным, майор мог открыть стрельбу по людям из-за ссоры с женой или неприятностей на службе.

Пресса сообщала, что, отмечая свой предыдущий день рождения, Евсюков стал палить из пистолета в кафе, однако тогда обошлось без жертв.

В СМИ появлялись противоречивые сведения об отношении коллег к Евсюкову. В частности, глава столичного ГУВД Владимир Пронин характеризовал майора "исключительно положительно" и рассказал о десятках раскрытых им преступлений. Однако также сообщалось, что часть сотрудников ОВД "Царицыно" отнеслись отрицательно к новому начальнику.

После событий в магазине "Остров" с поста вынужден был уйти начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. СМИ писали, что, будучи начальником УВД Курска, Пронин работал с отцом Евсюкова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше