Анатолий Васильев поставит оперу в Большом театре

Анатолий Васильев, знаменитый режиссер и педагог, основатель "Школы драматического искусства", вернется в Россию из Франции, чтобы поставить в Большом театре оперу Моцарта "Дон Жуан". Премьера спектакля назначена на 29 октября 2010 года, годовщину первого представления оперы, состоявшегося в 1787 году. Об этом режиссер рассказал в интервью "Известиям".

"Директор Большого театра Анатолий Геннадиевич Иксанов предложил мне поставить оперу Моцарта "Дон Жуан". Боюсь, не смогу отказаться от такого предложения, ответил я… Эта постановка наконец-то позволит мне завершить мой театральный путь. И я очень признателен за это Большому театру", - сказал режиссер.

Васильев будет работать над "Дон Жуаном" вместе с выдающимся дирижером Теодором Курентзисом: "Буду трудиться с великим удовольствием и хочу начать репетиционный процесс как можно раньше".

Режиссер дважды ставил "Дон Жуана" на сцене. Первый раз это был драматический спектакль "Дон Жуан, или Каменный гость", где Алла Демидова играла донну Анну,. Второй спектакль - "Каменный гость", или Дон Жуан мертв" - появился в 2006 году по опере Даргомыжского и трагедии Пушкина.

Анатолий Васильев ставил оперу "Пиковая дама" в Веймаре в 1996 году вместе с дирижером Михаилом Юровским. "В мистериальном жанре я также ставил "Плач Иеремии", "Моцарта и Сальери", "Илиаду" - с композитором Владимиром Мартыновым и ансамблем Татьяны Гринденко", - добавил режиссер.

Из-за конфликта с властями Москвы Васильев, лауреат Государственной премии РФ, премии Станиславского, "Триумфа", "Золотой маски", оставил "Школу современного искусства" в 2007 году и уехал во Францию - ставить спектакли и преподавать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше