У сотрудника Белого дома подозревают свиной грипп

Симптомы свиного гриппа обнаружены у члена американской делегации, участвовавшего в визите президента США Барака Обамы в Мексику. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, сообщает AFP.

28 апреля врачи провели медицинское обследование трех членов семьи заболевшего советника Белого дома - жены, сына и племянника - чтобы установить, не заразились ли они вирусом гриппа.

AP сообщает, что заболевший американец также принимал участие в мексиканском визите министра энергетики США Стивена Чу. При этом специально отмечается, что у самого Чу никаких симптомов болезни не обнаружено.

О том, что Барак Обама не заразился свиным гриппом во время поездки в Мексику, представители Белого дома заявили еще несколько дней назад. По словам Гиббса, президента осмотрели врачи, которые убедились, что тревожиться за его здоровье нет оснований. Обама находился с визитом в Мексике 16 и 17 апреля, а первый подтвержденный случай заражения свиным гриппом был зафиксирован в этой стране 13 апреля.

Стоит отметить, что СМИ расходятся в сообщениях о состоянии заболевшего советника Белого дома и его семьи. Так ABC News и The Washington Post сообщают, что тест на свиной грипп для его родственников был положительным. При этом AP передает, что, хотя, возможно, мужчина заразил членов своей семьи гриппом, впоследствии у них прошли симптомы заболевания. Информагентство уточняет, что, по словам Гиббса, советник, имя которого не называется, даже смог вернуться на работу.

Согласно данным BBC News на четверг, 30 апреля, в США подтверждено по меньшей мере 109 случаев заражения свиным гриппом. Кроме того, в стране от этого заболевания умер один человек - двухгодовалый младенец, которого родители привезли из Мексики. Власти Техаса и Калифорнии объявили в своих штатах чрезвычайное положение.

В Мексике официально подтверждены только восемь умерших от свиного гриппа, однако врачи подозревают, что эта болезнь была причиной по меньшей мере 168 смертей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше