В список 100 самых влиятельных людей мира попал один россиянин

В список 100 самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Time, опубликованный 30 апреля, попал один россиянин – заместитель председателя правления "Газпрома" и глава ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев.

В статье Time, написанной директором Московского центра Карнеги Дмитрием Трениным, Медведев назван человеком, через которого проходит треть потребляемого Европой газа. Помимо Медведева, в категорию "Созидатели и титаны" попали такие известные люди, как мексиканский медиамагнат Карлос Слим, министр финансов США Тимоти Гайтнер и обвиняемый в создании крупнейшей финансовой пирамиды в истории Бернанд Мейдофф.

В категории "Лидеры и революционеры" Time упоминает, помимо прочих, премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, главу МИД Израиля Авигдора Либермана, госсекретаря США Хиллари Клинтон, президента США Барака Обаму, а также президента Франции Николя Саркози и канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Премьер-министр России Владимир Путин, попавший в список Time прошлого года и на тот момент бывший президентом, в этом году не включен в число самых влиятельных людей мира.

В категории "Художники и представители шоу-бизнеса" стоит отметить актрис Пенелопу Крус и Кейт Уинслет, китайского пианиста Лан Лана, венесуэльского дирижера Густаво Дудамеля, а также американских телеведущего Джея Лено и комедийную актрису Тину Фей, успешно пародировавшую Сару Пэйлин, которая также включена в список.

В сотню самых влиятельных людей мира также вошли пилот Чесли Салленбергер, в январе 2009 года посадивший на реку Гудзон в Нью-Йорке аэробус A-320 с 150 пассажирами на борту; мексиканский наркобарон Хоакин Гусман, за помощь в поимке которого назначена награда в пять миллионов долларов, и обладатель нобелевской премии по экономике 2008 года Пол Кругман.

Кроме того, стоит отметить присутствие в списке создателей сервиса микроблогов Twitter Биза Стоуна и Эвана Уильямса, а также создателя популярного имиджборда 4chan moot'а (Кристофер Пул), попавшего в список по результатам читательского голосования на сайте Time. По некоторым данным, эти результаты были подтасованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше