Для второго здания Мариинского театра создано 15 проектов

Заказчики строительства нового здания Мариинского театра должны в ближайшее время выбрать один из 15 вариантов архитектурных решений фасадов. Эту цифру "Коммерсанту" назвал Валерий Гутовский, глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации. При этом, отмечает издание, уже завершен котлован здания, и с 28 апреля рабочие приступили к возведению наземных несущих конструкций в соответствии со старым проектом, разработанным Домиником Перро.

В числе авторов новых проектов фасадов упоминаются немецкая компания Braun & Schlockermann-Arcadis и французская RFR, а также московский архитектор и реставратов Алексей Денисов (бывший главный архитектор храма Христа Спасителя).

Напомним, что государственная экспертиза не утвердила наземную часть концепции Перро, которая предусматривала возведение купола сложной формы. Тем не менее, нулевой цикл работ был начат и продолжился несмотря на отстранение французского архитектора от работ. Заказчики здания театра выбрали проектировщиков для доработки проекта Перро, но, в конце концов, к зиме 2008 года оказалось, что одобренной всеми заинтересованными сторонами новой концепции фасадов Мариинки-2 нет.

Художественный руководитель театра Валерий Гергиев в декабре 2008 года пригласил в Петербург канадское бюро Diamond + Schmitt Architects, чей вариант здания понравился маэстро. Однако после долгих переговоров оказалось, что канадцы хотят, во-первых, повысить стоимость работ в полтора раза (по данным "Коммерсанта", примерно до миллиарда рублей), а во-вторых, они предлагают отказаться от строительства нескольких помещений для театра. Из-за этих предложений Diamond + Schmitt Architects перестали считаться наиболее вероятными кандидатами на завершение здания.

Обозреватель "Коммерсанта" подчеркивает, что у Министерства культуры как заказчика строительства "нет не только архитектурного, но и юридического решения проблемы". То есть, во-первых, ведомство не успевает провести новый конкурс, во-вторых, оно не стремится к нему. Выходом из положения могут оказаться поправки к закону о государственных закупках, которые позволят провести "творческий конкурс".

Завершение строительства театра по-прежнему формально намечено на конец 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше