30.04.2009, 16:56:46
Версия для печати | PDA/КПК  
Сергей Шматко. Фото с сайта minenergo.com
Сергей Шматко. Фото с сайта minenergo.com

Россия призвала политиков не вмешиваться в конфликт "Газпрома" и Туркмении

10.04.2009
Туркмения обвинила "Газпром" в подрывной деятельности
21.04.2009
"Газпром" не получил официальных претензий Туркмении

Конфликт с Туркменией, касающийся срыва поставок газа из среднеазиатской страны в Россию, должен решаться не на политическом уровне, а на уровне корпораций - "Газпрома" и "Туркменгаза". Об этом заявил министр энергетики России Сергей Шматко, передает РИА Новости.

Напомним, что конфликт между Россией и Туркменией начался после того, как в ночь на 9 апреля произошел взрыв на магистральном газопроводе САЦ-4. Из-за него поставки газа в Россию прекратились, что "Газпрому" даже выгодно: из-за финансового кризиса он вынужден был сократить собственную добычу, а условия контракта с Туркменией не позволяли ему отказаться от импорта.

В Туркмении во взрыве косвенно обвинили российскую сторону, так как, по данным "Туркменгаза", "Газпром" неожиданно сократил отбор газа, что и привело к взрыву. В России соглашаются, что снизили объемы экспорта, но отвергают все обвинения в умышленном выводе из строя газопровода.

22 апреля российские информагентства передавали, что "Газпром" не получил от Туркмении письменных требований о компенсации ущерба за аварию. Прокачка топлива по газопроводу по-прежнему не осуществляется.

Стоит отметить, что отношения России и Туркмении стали обостряться и до взрыва газопровода. Дело в том, что сейчас Туркмения почти полностью зависит от импорта газа в Россию. Среднеазиатская страна хотела бы диверсифицировать клиентскую базу, и поэтому рассматривается в числе потенциальных поставщиков газа для проекта Nabucco, который соединит Европу и Среднюю Азию газопроводом в обход России. В свою очередь, "Газпром" хотел бы продолжать закупать у Туркмении большую часть добытого в стране топлива.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/30/nopolitic/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100