|
Акция правозащитников в США. Фото ©AP
|
Противники пыток отправились маршем к Белому дому
|
23.04.2009
Администрацию Буша хотят наказать за жестокую борьбу с терроризмом
|
Активисты-правозащитники в Вашингтоне отправились маршем к Белому дому, передало агентство Associated Press. Более ста участников акции собрались около Капитолия и торжественно пошли в сторону президентской резиденции. Активисты обвиняют администрацию Барака Обамы в нежелании расследовать методы прежней власти, которые они считают пытками.
Участники марша одеты в оранжевые комбинезоны и черные капюшоны, изображая таким образом узников тюрьмы в Гуантанамо - военного лагеря для подозреваемых в терроризме, где в годы администрации Джорджа Буша применялись жесткие методы допроса. Некоторые активисты несут транспаранты с именами заключенных, которые по решению суда должны выйти на свободу, но все еще остаются за решеткой.
После прихода Обамы в Белый дом правозащитники активно требовали расследования методов прежней администрации, однако новое руководство отреагировало неоднозначно. В частности, Обама неоднократно говорил, что предпочитает "не искать виновных в прошлом". Перспектива расследования и создания для этой цели специальной двухпартийной комиссии остается одной из главных тем политических споров в США.
Ссылки по теме
- Испания начала расследование пыток в Гуантанамо - Lenta.ru, 30.04.2009 - США опубликуют снимки издевательств в своих зарубежных тюрьмах - Lenta.ru, 24.04.2009 - Житель Туниса потребовал с ЦРУ 10 миллионов долларов за пытки - Lenta.ru, 24.04.2009 - Кондолизза Райс лично санкционировала применение пыток - Lenta.ru, 23.04.2009 - Обама не будет препятствовать расследованию пыток - Lenta.ru, 22.04.2009
Сайты по теме
- Белый дом
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/30/rally/
|